Subasta 1046, Lote # 21 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Serpiente Firmada y fechada 8 / 54 Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021. Presenta mínimos detalles de conservación. "El arte de Soriano, interesante en grado sumo en nuestro medio, por lo sui generis, llegó a una maestría consumada no sólo por lo que al oficio se relaciona sino por el aliento creativo que lleva en si, y por la dosis de inefable lirismo. Soriano, por su talento, por su finura espiritual, por su don divino, es considerado una voz de poesía en el campo de las artes plásticas de México". Carlos Mérida. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juansoriano.net 48.5 x 75 cm Estimado $90,000-150,000